Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Писательский конкурс. Апрель 2018

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103564

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 место ГотвУчительРазработчикПисатель 2 место3 местоВетеран1 место в ГотвТестер
Приём работ шёл до 12.04 00:00, а не 00:01. В добавок, организатор конкурса всегда оставляет за собой право принимать работу на конкурс или нет. Я пока ещё не нашёл время почитать все работы и оценить "годность" к сожалению не могу, но если организатор сказал, что не подходит, значит не подходит, что поделаешь.
Дальнейший спор не имеет смысла, ибо приведёт лишь к выяснению отношений между двумя конкретными личностями. Этим вы можете заняться в другом каком-то месте, не столь публичном, как минимум.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Amphilohiy, Noon, PanzerCat

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103581

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект года 1 местоПроект года 3 местоПроект месяца 3 местоРазработчик1 место в ГотвПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
Мне жаль, что вам не повезло с организатором.
Хорошо что я не участвую в конкурсах )
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, yuryol, Noon, Danian

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103588

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 место ГотвУчительРазработчикПисатель 2 место3 местоВетеран1 место в ГотвТестер
Что скажешь, конкурс меня разочаровал. И нет, не потому, что я проиграл. А потому, что я не могу даже узнать почему. И в добавок, сейчас, голосуя, я лишаю себя вообще всякой возможности(скорее всего) отыграться во втором этапе. Но что поделаешь, мне кажется, так будет правильнее.

Адамово яблоко [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Последний интеллектуал [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Одна сказочная история [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Символ [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ключ к будущему [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Юриоль [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Голоса распределить сложно. Не потому, что все хороши, а наоборот - как-то все слабоваты. Не знаю, может времени не хватило, а может опыта. Но в целом, думаю, что получается так:
VeselyRodger - в голосовалке. Как никак, а, если доработать напильником, было б интересно.
White Paper - пара баллов, за дельный эксперимент. Раскрыть персонажей только диалогами сложно. Тут есть не плохая заявка на это дело.
Ну и Джекилу балл - он, всё же, хорошо постарался. Да, работа опять требует доработки напильником. Причём, серьёзной такой, но среди всех смотрится не плохо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, MsPeach, yuryol, Doctor_Bug, Noon, Snake Fightin

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103589

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвОрганизатор конкурсов3 место ГотвКомпозитор2 место ОраторПобедитель конкурсаУчитель
Демий пишет:
Наконец, бонусом, рассказ Юриоля. Вовремя он не уложился, так хоть рецензию небольшую сделаю (с моей точки зрения, это интересно).
Оригинальный предмет спора – труп человека, ничего не скажешь. Правда, так и не понятно, зачем молоденькой дарить матери мертвеца? Это как-то… Ну не знаю, мерзко? Либо у неё с головой не всё в порядке, либо это чёрный во всех планах (ха-ха, какой я остряк) юмор.
Да и про вторую я так и не понял. Её идея, спрятать труп, чтобы раскрутить его потом? Надо понимать, она как-то собиралась сокрыть факт смерти звезды, чтобы потом выпускать композиции «его» исполнения? Это может быть забавной отсылкой на то, что несколько альбомов Джексона реально вышли уже после его смерти.
Ну и различий между персонажами на самом деле не так много. Обе типичные барышни с претензией: «ты тупая» к сопернице. Просто одна постарше? Тоже конечно вариант. А полицейский как персонаж вообще не раскрыт. Его спокойно можно отнести к второстепенным.

Спасибо за отзыв,не зря писал.

Первая сумасшедшая ванильная фанатка. Вторая хочет заработать на сенсации.деньги можно и новостью заработать, и "последние предсмертные фото", и " кровь Майкла Джексона", и продажа его туфель, шляпы, да много чего. Она не сумасшедшая чтоб прятать трупы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103593

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • 3 местоОраторПисатель 2 место2 место Организатор конкурсовПобедитель конкурсаХудожникУчительПаладинПисатель
*Госспаде, сколько я хронически отсутствовал, но вот, спустя долгое время, кроме молчаливых "спасибо" от меня, наконец, пост*

Итак, я соглашусь с Демием, конкурс слабоват (хотя памятуя, какой трэш я писала на подобные конкурсы ранее, понимаю, что, эхем, мои претензии малость глуповато смотрятся). Но в любом случае, приятно смотреть, как совершенно новый состав молодых (или не очень, хех) авторов пробует себя на поприще писательского искусства. За это аплодирую вообще каждому, кто собрал себя в кучу и что-то написал. Вы молодцы. А качество - это действительно нарабатываемый навык, и в писательском клубе всегда можно выложить работу для обратной связи.

Теперь непосредственно по рассказам. Так получилось, что с течением времени у меня изменились приоритеты, и если раньше меня можно было "купить" красивой и стройной речью, то теперь я обращаюсь, по большей части, к памяти - что запомнилось, то и здорово. И запомнился мне "Последний интеллектуал" (можете считать меня литературным дилетантом, которого легко купить на эмоции, смерть и скандал). Ему и отходит балл в голосовалке.

Какие же рассказы имели потенциал к зацеплению, но не затащили? Думаю, вы уже догадались, что это самые красиво написанные рассказы с вроде как достойной идеей. Это "The game" Демия и "Ключ к будущему" Джекила. Ребят, вы рил молодцы, и вам по баллу. Вы старались, но я сейчас попробую объяснить, какая лично у меня была проблема с чтением ваших рассказов.

Демий
Вот с чем тебе хорошо удалось поработать, так это с персонажами. Ты очень здорово их описал: "трудоголичка, раздолбай и дочь богатеньких родителей". Ты поработал над речью и стратегией каждого, по факту - даже разработал некоторую игру, в которую рубились герои. С чем ты прогадал - так это с Макгаффином. Его ценность упомянута очень условно - некий "коэффициент привлекательности", или как ты там это назвал. И да, тут есть азарт, но этот азарт - он про то, чтобы победить в игре. Не про владение некой грамотой - она тут вообще, честно говоря, выглядит лишней. Как и вообще финал - с перебоем электричества, вот с этим вот всем.
Ты хорошо пишешь эмоции, но динамично начавшийся сюжет (на секунду, мы прыгаем в эпицентр событий) к финалу теряет накал, а должно быть наоборот.

Джекил
У тебя вышел хороший финал. Но не хватило места расписаться. То есть... Упоминая некоторые биологические и политические особенности (синяя кожа, ордена и т.д.), ты намечаешь свой сеттинг, а для таких, эхем, масштабных задумок явно не подходит жанр рассказа. Да и Лавос с этим, иногда построение сеттинга и вписывается в рассказ (достаточно почитать пару хороших работ той же Урсулы ле Гуин), но там объемы другие и повествование другое. Тут это напоминает больше финал для РПГ, и в отрыве от многочасового геймплея он смотрится не айс.
Однако же, я понимаю тех, кто отдал голоса за твой рассказ. Туда заложен хороший тезис - что мол не смотря на все гадство компаньонов, можно врубить гипнолуч, команда вспомнит все, что вас связало, и у нее мозги вправятся на место. Другое дело, что для эмпатии к персонажам этого "события пронеслись перед глазами" НЕ достаточно. В РПГ там шли бы катсцены с оттенком сепии, какие-то героические поступки, и да, мне бы очень хотелось поиграть в такую ИГРУ. Даже если ты сделаешь ее на РТП. У тебя хорошие задатки сценариста.
Но вот здесь - прости - мастерства не хватило.

VeselyRodger
Новые талантливые лица появляются на светлой - это приятно. Итак, пришло время разноса))) Во-первых, как и многие участники конкурса, ты не особо дружишь с грамматикой, и это печально (потому что заниматься этим в зрелом возрасте как правило лень - отсюда и миф о "врожденной" грамотности). Во-вторых, при повторном прочтении вылазят и мелкие сюжетные косяки - например, почему Анджелику, кричащую "Добро", грохнули, говоря, что "свет" - это неправильный ответ. "Надежду" и "Божественную сущность", я так понимаю, предлагала Алеся, и по логике вещей - да, это достаточно серьезная улика против нее. Так она все же была или не была? Ну и то, что Андрей убийца, который из страха порешил всю свою семью... Но вообще, строго говоря, даже этот бредовый ход очень работает на общую атмосферу эдакого "пира во время чумы". Люди нервничают все больше, накал - и потом бах! Убийство. Свет гаснет. Занавес.
В принципе, я читаю произведения именно ради эмоций - за моралью предпочитаю в другие места обращаться. Тут они были. Плюс хороший нейминг - название рассказа запоминается, оно емкое и отражает сам рассказ (за другими мне честно пришлось пересматривать голосовалку - настолько невзрачными они были). Хороший Макгаффин - даже с учетом того, что один из героев (следовательница) искал, по сути, не его. Обобщая этот предмет, на самом деле герои хотели куда более ценную штуку - собственную жизнь. И это очень доходчивая ценность. Классические Макгаффины, по сути, есть метафоры - жизни, власти, тайны. И у конкурентов, по сути, метафора больше упирается в власть - штуковина, которая исполнит желание, или даст какую-то хитрую магию, или что-то из этой категории. На мой вкус - заезженно, а потому смотрится беднее и хуже.
Короче, при всем качестве текста, ты смог зацепить. Это было емко, это было ярко, это было почти без излишеств и я сложу эту идею в копилочку. Судя по голосовалке, выиграет Джекил - ну, будет тебе стимул работать над красотой текста. Но, пожалуйста, сохраняй яркость и емкость своих идей.

Все остальные
Нун - возможно, у тебя сложный период в жизни. Прости, но твой трэш я до конца не осилила.
Доктор Баг - вот у тебя откровенно хреновый текст, и за ним ничего не стоит, что бы подобный пофигизм перевесило. Локальный междусобойчик за какое-то яблоко, а в итоге все остались в ловушке. Макгаффин невнятен как не знаю что (и да, хороший вопрос, как он вселенную-то спасти может), персонажи просто дерутся. Читай книги, смотри фильмы и сериалы, изучай, что вызывает в тебе отклик - и возможно, прокачаешься.
Белобумаг (надеюсь, я правильно пишу твой никнейм) - откровенно говоря, осилила, но не врубилась, что там происходило. Кто все эти люди? Что за символ? Как он связан с демоном? Откуда там ЛЮБОФФ(тм)? Короче, работать и работать над ясностью подачи. Люди не телепаты и не могут вытащить красивую картинку напрямую из твоей головы.

Итоги
Джекил, Демий, Роджер - по баллу. Роджеру +балл в голосовалке.
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, MsPeach, Демий, Doctor_Bug, Noon, Snake Fightin

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103594

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Отзывы
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, Демий, Doctor_Bug, Noon

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103599

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Голосование за рассказы первого этапа закончено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103600

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Баллы, набранные участниками 1-го этапа.

Адамово яблоко (1+1) 2
Последний интеллектуал (2+1) 3
Одна сказочная история (0)
Символ (2+2+1) 5
The game (0+1+1) 2
Ключ к будущему (4+1+1) 6
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103601

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоТестер
Ухты я на 3 месте
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103602

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Задание второе «Погрузка»
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Участие во втором этапе не является обязательным для участников первого. Право на участие во втором у участников первого есть (и участие желательно, поскольку баллы за первый и второй суммируются). Также могут участвовать во втором этапе и те, кто в первом не участвовал. С учетом даты регистрации.

Начало приема рассказов второго тура с 23.04.2018
Окончание приема рассказов на второй тур 26.04.2018 в 22.00
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, PanzerCat

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 1 нед. назад #103607

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
Вот уж не думал, что смогу выбиться в лидеры. Но, видимо, Госпожа Реальность знает что-то такое, чего не знаю я) Огромное спасибо всем кто отдал за меня голоса и всем, кто отрецензировал мой рассказ. Ваши рецензии просто бесценны - это прям приличное количество экспы в шкалу уровня) Сам я не уверен, что смогу так хорошо отрецензировать рассказы сейчас, так что ограничился голосом в голосовалке. Отдал за рассказ White Paper Символ. Как-то он мне понравился больше остальных.
Во втором туре участвовать так же буду
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад от Джекил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Snake Fightin

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 3 дн. назад #103632

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
Немного непонятно с репликами персонажей. То есть реплик не должно быть слишком много,а имеющиеся должны просто показать манеру разговора? Как-то так?
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, Snake Fightin

Писательский конкурс. Апрель 2018 6 года 3 дн. назад #103633

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Nope
Возьмем описание реализации диалога из википедии.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Этим приемом мы пользовались в первом задании. Во втором его не используем.
(герои могут говорить сколь угодно много или мало, при этом нет реплик начинающихся с новой строки и тире, реплики внутри авторского повествования.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103691

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
Не знаю насколько я понял задание и насколько у меня получилось. Старался соответствовать.

Скоро в небо.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Джекил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, Snake Fightin, NebulaProbus

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103695

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Рассказ Скоро в небо - автор Джекил принят
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103696

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 место ГотвУчительРазработчикПисатель 2 место3 местоВетеран1 место в ГотвТестер
А вот и я, пожалуй:

Мудрость моряка [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, Snake Fightin, NebulaProbus

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103697

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Рассказ Мудрость моряка - автор Демий принят
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103701

  • Steel_Fox
  • Steel_Fox аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 5
  • Коммерсант
Эх, пропустил первую часть конкурса, но, похоже, шанс опозориться у меня еще есть. :)

Голодающие люди

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Steel_Fox.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, Демий, Snake Fightin

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103702

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоОратор
Рассказ Голодающие люди - автор Steel_Fox принят
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил

Писательский конкурс. Апрель 2018 5 года 11 мес. назад #103703

  • KillingTime
  • KillingTime аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 78
  • 2 место Сбитая кодировкаПобедитель конкурсаТестерПисатель 3 место
Фух, хоть во второй части конкурса успею поучаствовать, надеюсь :)
Спасибо Snake Fightin за организацию писательского конкурса и такие интересные задания!

Товарищ пират [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, Демий, Snake Fightin
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.540 секунд