Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Идея для конкурса тех, кто собирает команду

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81267

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • УчительПроект месяца 1 местоКоммерсантПрограммист RubyПроект года 1 место
На нашем замечательном ресурсе время от времени появляются люди, которые собирают команды для своих проектов. Обычно особых наработок для самой игры и навыков у них нет, да и не факт что они могут вытянуть руководство проектом. Потом начинается перебранка с завсегдатаями форума, агр на всю критику... в общем куча негатива.
А ведь наверняка есть же люди, с достойными идеями, возможно с организационными навыками, которые могут довести проект до релиза. Но к ним сразу будет предвзятое отношение, и все будет загублено на корню.

Исходя из всего вышесказанного родилась идея для конкурса тех, кто хочет собрать команду и руководить ей. Конкурсанты показывают все наработки, которые у них есть, представляют "бизнесплан" о том, как будет идти разработка, когда она будет закончена, какие ресурсы понадобятся и т.п. Победителю достаются скриптер и дизайнер в команду. Т.е. для конкурса нужно как минимум два человека, которые согласятся на это, хотя возможно если будет стоящий проект, то будет небольшая драка за право влиться в команду :)

Нужен ли такой конкурс? Жду вашу конструктивную критику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, DeadElf79, Ren310, Yros, MaltonTheWarrior

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81269

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • РазработчикПроект года 1 местоПроект года 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
Победителю достаются скриптер и дизайнер в команду.
Работорговля приветствуется ~
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: peter8031983, Morok

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81270

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 2 место2 место Победитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 местоПрограммист JavaScript Писатель 3 место3 место Готв3 место
Торговля? То есть кто-то выкупит эту парочку у победителя? Сомневаюсь, что это будет одобрено :)
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81271

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
Идея интересная. Но наработки и бизнесплан это как-то слишком сложно. Я сомневаюсь что кто-нибудь из светлых лентяев выложит наработки и предоставит бизнесплан. Ну это мелочи. Куда важнее то, что многие понятия не имеют как вести совместную разработку (я например понятия не имею как это делать), то есть бизнесплан составить не так легко. Смотрим дальше, победителю достается ... так, как мы победителя будем выбирать? По идеи выбирать должны скриптер и дизайнер, им же с этим проектом работать. По скольку это не оплачиваемый труд, я думаю скриптерам и художникам не все равно над чем работать и чью идею воплощать. По поводу "аренды" скриптеров и художников совсем ничего не понятно, на каких условия будет осуществляться и кто может гарантировать их заинтересованность. По этому идея не смотря на весь свой потенциал очень сомнительная.

Думаю в рамках темы можно предложить что-то свое на эту же тематику. Вот что я предлагаю. Конкурс типа ГОТВ`А только сроки побольше, где-то месяц (но не больше). Происходит запись, потом записавшихся делят на команды, например по 3 человека (команды образуются совершенно случайным образом, так интереснее). Для конкурса обязательно потребуется ведущий (вроде как Эльф на Готве, который задает тон конкурсу). Потом команде дается 2-3 дня на обсуждение темы и планов её реализации, совершенно небольшой, но законченный проект. Потом каждая команда должна представить план разработки или как сказал Айрен бизнесплан, что бы все могли видеть как команда поработала над сюжетом и насколько хорошо у них составлен план разработки (Я думаю все понимают какова роль плана при разработке). Дальше идет второй этап, собственно создание игры.
Конкурс целиком и полностью нацелен на получения опыта совместной разработки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79, strelokhalfer, Yros, zmeelov66, Iren_Rin

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81274

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Проект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоПисатель 3 местоВетеран3 местоУчитель1 место в ГотвПрограммист Ruby
Ирен, идея хороша, требую больше конкретики! ^_^

Волк, конкретика хороша, но я подожду также вариант и от Ирена ^_^
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81288

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • УчительПроект месяца 1 местоКоммерсантПрограммист RubyПроект года 1 место
Как я это вижу - до начала конкурса выбираются скриптер и дизайнер, которые согласятся месяц не работать над своими проектами, а освободившееся время уделить проекту победителя. При этом совсем не обязательно тратить все свое время - это уже дело победителя замотивировать команду. Работать с послушными роботами сможет каждый, а мы же выбираем руководителя. Тем более если команда работает бесплатно (а может быть победитель и сможет платить какую-нибудь денежку, кто знает). Срок в месяц позволит команде понять стоит ли проект сил и времени - фактически этот срок для тех, кому совесть не позволить забить раньше времени, если проект уныл.
Бизнесплан - это я для примера привел. Фактически конкурсант должен убедить жюри любыми законными способами, что именно он сможет довести проект до релиза. Графика, скрипты, сценарий, концепты, умение играть на баяне... словом все чтобы люди поняли, что проект не просто так, вчера в маршрутке придумали.
Думаю что нужно именно жюри, т.к. "приз" довольно серьезный - нужно исключить накрутку голосовалки. Соглашусь, что скриптер и дизайнер должны быть в жюри, но думаю еще минимум одного бывалого можно подключить.
Ну и хотелось бы видеть минимальное количество конкурсантов для объявление конкурса состоявшимся, чтобы не было технических победителей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus, strelokhalfer

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81289

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место2 место 2 место ГотвДаритель СтимкеяОраторПаладинЗа 3 место на конкурсе маппинга
В каком виде предлагаешь представлять проекты для конкурса? Описание общей идеи и предполагаемых способов ее реализации? Демо-версия? Фиче-лист со скринами?
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81298

  • AVS
  • AVS аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 29
В студиях обычно делается так: тебе даётся абстрактная тема типа "игра для мобильных устройств, не требующая подключения к интернету, для двенадцатилетних девочек (ну или тех, кто себя таковыми ощущает), про животных". И ты за определённый срок должен набросать небольшой концепт-документ, где даёшь общее описание игры (например, игра по принципу тамагочи, в которой ты играешь за владельца гламурного зоопарка, где надо выращивать няшных зверюшек и обвешивать всякими украшениями, и чем больше свистюлек ты повесишь на зверька, тем больше очков получишь), основные фичи, референсы персонажей (обычно просто находишь в интернете левые картинки, на которые должны быть похожи персонажи, например, скриншоты со зверятами из диснеевских мультов), схема интерфейса.
Другое дело, что чтобы проект даже на мейкере получился получился более-менее приличным, нужно иметь во-первых гейм-дизайнера, у которого будет видение проекта ВЦЕЛОМ уже в самом начале разработки, во-вторых только скриптера и художника (которого, как я понимаю, тут подразумевают под дизайнером) будет мало, нужны будут ещё и собственно главный дизайнер, который будет следить за целостностью визуальной составляющей игры, если есть сюжет, то сценарист и нарративщик (т.е. человек, который будет работать над подачей сюжета игроку), да и программистов нужно как минимум парочку, причём один из них должен ОЧЕНЬ хорошо разбираться в руби, потому что движок местами довольно забагованный и все красивые фичи, которые мы можем видеть в роликах на ютубе, хорошо идут разве что в пятиминутных демках, в которых кроме красивого ивентового меню или хада на картинках ничего и нету.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81303

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 2 место2 место Победитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 местоПрограммист JavaScript Писатель 3 место3 место Готв3 место
Гейм-дизайнера, главного дизайнера, сценариста и нарративщика мы отдаём на откуп, собственно, участникам конкурса - пусть убеждают нас, что они есть и со своей задачей справятся. Программиста вполне достаточно одного - некоторые вон и в одиночку навороченные проект пилят (см. текущий Проект месяца за авторством ТС), если, да, он будет хорошо разбираться в Руби и в нюансах движка: я, например, с такой ролью не справлюсь, хотя операции вроде "распотрошить боёвку и доработать её на свой вкус" уже провернуть более-менее в состоянии.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Iren_Rin

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81308

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • УчительПроект месяца 1 местоКоммерсантПрограммист RubyПроект года 1 место
Стучался тут ко мне как то будущий геймдизайнер, ищи его теперь как ветра в поле :).
Как по мне весь проект и должен в голове держать конкурсант, он же в руководитель проекта метит. Все же у нас не ААА игры - втроем более чем реально реализовать все. Возьмите одну из моих любимых игр - Legends Of Grimrock, она была сделана совсем небольшой командой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81309

  • Kerotan
  • Kerotan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 755
  • Спасибо получено: 1187
  • 3 место ГотвПобедитель конкурса1 место РазработчикПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоОратор
Iren_Rin пишет:
На нашем замечательном ресурсе время от времени появляются люди, которые собирают команды для своих проектов. Обычно особых наработок для самой игры и навыков у них нет, да и не факт что они могут вытянуть руководство проектом. Потом начинается перебранка с завсегдатаями форума, агр на всю критику... в общем куча негатива.
А ведь наверняка есть же люди, с достойными идеями, возможно с организационными навыками, которые могут довести проект до релиза. Но к ним сразу будет предвзятое отношение, и все будет загублено на корню.

Исходя из всего вышесказанного родилась идея для конкурса тех, кто хочет собрать команду и руководить ей. Конкурсанты показывают все наработки, которые у них есть, представляют "бизнесплан" о том, как будет идти разработка, когда она будет закончена, какие ресурсы понадобятся и т.п. Победителю достаются скриптер и дизайнер в команду. Т.е. для конкурса нужно как минимум два человека, которые согласятся на это, хотя возможно если будет стоящий проект, то будет небольшая драка за право влиться в команду :)

Нужен ли такой конкурс? Жду вашу конструктивную критику.

Не стоит строить воздушные замки и витать в облаках, боюсь, подобный конкурс здесь не поможет.
Лучше создать отдельную тему, куда авторы смогут выкладывать часть своего сюжета в письменном виде: краткое описание, конкретные диалоги, по которым герой сможет выполнить конкретное задание(это для демо). Одних обещаний: "это будет крутая игра" или "посвещу в сюжет игры тех, кто войдёт в мою команду", всего этого маловато:) И вообще, автор сюжета пусть лучше следит за орфографией и пунктуацией:cheer:, а не лезит занять место во главе команды.
Теперь опишу кратко (пример):
1. Сюжет(понравился)
2. Создаём тему будующей игры, куда смогут записываться все желающие принять участие в проекте.
3. Организовать команду может Анна (Аннтена) из записавшихся в теме, т.к. у неё есть опыт в подобных делах и главное-уважение, а это очень важно при решении спорных вопросов.
4. Приступаем к созданию игры. Стоит помнить, что все участники команды несут ответственность за проект, если не можешь участвовать, заранее сообщи руководителю(организатору) и тебе найдут замену(за твои усилия отметят в титрах :) ).

Если возникли спорные вопросы по игре, руководитель собирает всех вместе и спокойно всё решают (без ругани).

Этот пример - моё видение как можно решить проблему с набором команды для будующей игры на форуме "Светлая Зона". :blush:

My projects/Мои проекты

Я ухожу — не говорю «пока»,
Я прихожу — не говоря «привета»…
Когда по небу бродят облака —
Никто не осуждает их за это!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Iren_Rin

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81319

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • Учитель2 место 3 место Готв
Ещё можно конкурс тех, кто придумывает конкурсы %) Но идея хорошая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, DeadElf79, Rude, peter8031983

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81326

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Проект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоПисатель 3 местоВетеран3 местоУчитель1 место в ГотвПрограммист Ruby
Кот, я могу написать генератор безумных конкурсов на JS, но это было бы лишним)
Мне самому добавить к вышесказанному нечего, но высказанные мнения и предложения мне нравятся. Буду ждать реализации этого конкурса)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81329

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4689
  • Коммерсант3 местоУчительПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект года 2 местоПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПобедитель конкурсаВетеран
Идея интересная и оригинальная. Можно будет попробовать провести что-то подобное, но для начала хотелось бы определиться, кто готов предложить свои услуги победителю? А то если это будет только Айрен, например, то какой смысл.

Лично я не могу тратить целый месяц на сторонний проект, который интересен не мне, а мнению большинства. Я хочу делать свои игры, а не чужие. Можете меня ругать за это, но поймите, пожалуйста, правильно. Я могу помочь, я могу посодействовать... но так , чтобы прям участвовать да еще в качестве организатора - извините, пас.

Еще мое мнение таково, что если уж кто-то хочет поучаствовать в команде, почему бы ему лично не выбрать себе проект или идею, какая ему больше всех нравится, а не таким экзотическим способом. Это ведь ему в конечном счете нужно будет тратить свое драгоценное время на проект, а вдруг он не понравится... Все-таки, подписываясь на подобное, рискуете, товарищи :silly:

В качестве генератора идей тоже вряд ли буду участвовать в таком проекте, потому что это не честно просто, шансы тогда будут не равные у конкурсантов :evil: :laugh: И в качестве жюри тоже пас, потому что оценивать должны, я считаю, те, кому потом принимать на себя ответственность участвовать в этом, а не кто-то со стороны, пускай даже если он разбирается в этом.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81330

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 2 место2 место Победитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 местоПрограммист JavaScript Писатель 3 место3 место Готв3 место
Так про "мнение большинства" никто и не говорит, если что. И те, кто "принимает ответственность", то бишь скриптер и дизайнер, в жюри должны быть обязательно. А вот третьим - "решающим голосом" на спорные случаи - к ним вполне может прибиться и просто опытный мэйкерист, и тут как раз я тебе так с ходу конкурентов не назову (Снейк слишком ленивый :laugh: ). Возможно, что больше и не надо - именно чтобы свести к минимуму риск от "подписки" (чтобы решение было непосредственно за теми, кому разгребать последствия).
"Выбрать проект или идею, какая больше понравится" - сейчас так и происходит. Конкурс предлагается для тех, кто делает идеи, которые пока ещё никому (или почти никому) не нравятся, как стимул сделать так, чтобы понравилось (хотя бы больше, чем все прочие бредовые идеи от таких же оболтусов).
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81331

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4689
  • Коммерсант3 местоУчительПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект года 2 местоПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПобедитель конкурсаВетеран
Цербер, ну ведь даже если будет всего трое проголосовавших, и мнение дизайнера и скриптера разойдется, то один из них окажется в обломе и будет участвовать в проекте, который ему меньше интересен. При этом этот кто-то будет зол на меня, что я выбрала не тот проект :blink: если я предлагаюсь как дополнительная единица жюри :wall:

Вообще этот момент поиска идеи - это один из самых скрипучих, на нем команды распадаются...

И еще, если будет так мало народу в конкурсе принимать активное участие: жюри 3 человека + авторы идей..интересен ли он будет остальным?

И почему-то у меня ощущение, что как раз набежит куча таких оболтусов, и придется выбирать между ними, извините :blush: :laugh: :wall:

Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: strelokhalfer

Идея для конкурса тех, кто собирает команду 8 года 11 мес. назад #81332

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 2 место2 место Победитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 местоПрограммист JavaScript Писатель 3 место3 место Готв3 место
Окей, готов сам быть третьим, если что, меня не жалко :laugh:
А остальным может быть интересно, кстати, если скриптер и дизайнер проведут открытый разбор всех идей. Не просто "выбираем такого-то по такому-то признаку", а именно подробно о каждом. Хотя это, конечно, сразу ограничит круг желающих брать такую ответственность.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79
Время создания страницы: 0.295 секунд