Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Day.Life.Rain.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24942

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Их не перевирают. Их не понимают. Об этом я уже говорил. Надо показывать свои мысли в доступной форме - в этом и есть прелесть шедевра. Если это не получается, то автора нужно поблагодарить хотя бы за попытку.
По твоим словам получается, что смысл жизни в поиске смысла жизни. Извини, тогда я просто не понял, что ты ведёшь речь о смысле жизни индивидуальной человеческой единицы. Я-то толкую про более масштабные вещи, про смысл жизни человечества и всей живой материи. Ведь это вещи хоть и близко друг на друга похожие, но все же разные.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24943

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
О даже как :)

А можно специально для больных пояснить, что означает момент про "понять своё предназначение => сужение пути"?

Не волнуйся, "Кошка" у тебя вполне удалась. А здесь не совсем удачная метафора, да и объяснение хромает (прошлый абзац). В итоге тебя неправильно поняли.

edit: О, Герберт опередил. :)
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от mephis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24946

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • РазработчикОрганизатор конкурсов2 место 3 место
"По твоим словам получается, что смысл жизни в поиске смысла жизни." - там открытым текстом написано, что смысл жизни в самой жизни, мои слова опять перевераешь, а поиск смысла является облагораживающей человеческую жизнь вещью, делающий ее яркой многогранной и нассыщенной. Почитай чтоли Книгу Пяти Колец, возможно после прочтения этого "трактата", если можно так вырозиться, будешь смотреть на вещи немного иначе и вопросы будут соответсвующими.(не в укор, а в пользу)

Мефис, поясняю, в данном контексте "Сужение Пути" имеет следующее значение. Если человек "понимает свое предназначение" то он автоматически сужает круг своих интересов и любознательности, а поэтому познает другие аспекты жизни в более поверхностой и упощенной форме. Могу посоветовать прочесть тоже, что я посоветовал Герберту.
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24951

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Спасибо, читал. Скучноватая, но в общем хорошая.

Если ты не против, давай подискутируем на эту тему. Всё-таки это основная идея ролика. Я всё же хочу разобраться. Итак, человек понимающий своё предназначение - зашорен, по твоему мнению. Он не видит ничего, кроме цели своей жизни, не обращает внимания на другие области/пути/возможности. Или обращает внимание, но думая "поможет/не поможет мне в достижении моей цели". Так? Мне видится в этом образе некий маньяк :)

Я же, напротив, думаю так. Человек, который понял зачем он здесь или, по крайней мере, решил (пусть временно) чем ему нравится/хочется заниматься больше всего, чем-то что стало его не только профессией, но и образом жизни - то такой человек пришёл в гармонию с самим собой. Он, наоборот, открыт для всего. Ибо больше не мечется из стороны в сторону. В принципе, можно даже использовать твою метафору:
"Он с большим удовольствием мчится в комфортном кабриолете по длинному мосту. Ему нравится ехать этой дорогой, ему приятен ветерок дующий на этом пути. Иногда он ненадолго останавливается, чтобы полюбоваться на заинтересовавшие его окрестности. Может даже побродить там недолго. Чтобы потом, набравшийся приятных впечатлений, отправиться дальше по _своей_ дороге.".

Почему должен перестать получать удовольствие от жизни, после того, как поймёт своё предназначение? Вот где я не врубаюсь! Где я неправ? :)
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от mephis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24954

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • РазработчикОрганизатор конкурсов2 место 3 место
"Почему должен перестать получать удовольствие от жизни, после того, как поймёт своё предназначение? Вот где я не врубаюсь! Где я неправ? :)" - Об этом там не говорится, не говорится что человек удовольствие перестает получать, если сделал выбор в пользу "моста", говорится о том, что его кругозор сужается. Если ты внимательно читал "Книгу Пяти Колец", то там говорится о пути стратегии, т.е. познания всех ремесел и аспектов в жизни, только так можно стать настоящим вионом, проведи аналогию на мою миниатюру и будет следующее заключение: "чем больше ты познаешь все вокруг, тем больше поводов радоваться и совершенствовать себя в самопознании и познании окружающего мира"
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24955

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Вот с этим абсолютно согласен. Проблема нашего века (одна из проблем) в излишней специализации человеческой деятельности и человеческих интересов. Увы, штука эта весьма необходима для жизни. Знания в определённой области науки расширяются, следовательно, специалисту приходится охватить невероятное количество информации, а это, согласитесь, сложно. Вот и приходится эти знания делить на подгруппы. Но профессиональная деятельность – это одно, на ней всё не заканчивается. Нужно расширять своё мировоззрение, интересуясь и другими вещами, расширяя и формируя энциклопедические знания. В жизни столько всего интересного, не нужно зацикливаться на одном. Одна проблема – охватить всё не просто трудно, скорее это невозможно. Дело тут не только в грандиозном обилии информации, а ещё и в том, что мы воспринимаем лишь то, что находит отражение в нашей душе, в нашем внутреннем мире.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Day.Life.Rain. 15 года 2 мес. назад #24957

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Ага, замечательно. Теперь моё мнение окончательно сформировалось.

1. Идеи, заложенные в Пяти Кольцах - золотые.
2. Идея, взятая для реализации в миниатюре - тоже (исходя из последующих постов автора).
3а. В миниатюре перепутаны причины и следствие. И либо идея которая была выражена в ней отличается от идеи в п.2, либо смотрим п.3б.
3б. Способ подачи случайно или намеренно выбран таким, что почти никто не понял о чём хотел сказать автор. Мне подобный подход не нравится, патамушта я тупой.
4. Моя личная оценка - не понравилось.
5. Резюме: ролик на любителя.

Засим откланиваюсь.
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.169 секунд