Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: я давно хочу перенести графику игры на пиксель арт

я давно хочу перенести графику игры на пиксель арт 6 года 8 мес. назад #98983

  • vilka
  • vilka аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 42
Но вот Вопрос, можно ли как то сжать изоброжения к примеру от 200 пикселей до 50 и что бы игра так стала воспроизводить игру? Знаю я не очень хорошо объясняю, но думаю тут можно понять чего я хочу.
[bg=black][h1]Сейчас в разработке:[/h1][/bg]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

я давно хочу перенести графику игры на пиксель арт 6 года 8 мес. назад #98986

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяПоддержка ФондаПаладинЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительОраторПроект месяца 3 местоРазработчикВетеранПрограммист Ruby
Добрый день! Я так понимаю, вы хотите преобразовать пиксель-арт высокого разрешения в пиксель-арт низкого разрешения, чтобы объект, ранее занимавший 200 пикселей, стал занимать 50 пикселей? Автоматически так сделать не получится.

Особенность пиксель-арта в том, что каждый пиксель выверен. Если вы механически уменьшите изображение, то вы потеряете это свойство.

Покажу пример. Возьмём землю из набора графики Liberated Pixel Cup, которую нарисовала Ланеа Циммерман:
lpc-earth-original.png



Эта земля нарисована двумя цветами, что создаёт ощущение плоскости, но при этом на ней есть области повыше (посветлее).

Что будет, если мы уменьшим её механически уменьшим её вдвое? Есть два варианта уменьшения — с интерполяцией и без. С интерполяцией потеряется вся палитра и исчезнет то ощущение плоскости:
lpc-earth-16px-int.png


Без интерполяции потеряются формы и области повыше перестанут выглядеть круглыми:
lpc-earth-16px-no-int.png


Чтобы уменьшенный вариант производил такой же эффект, как оригинал, нужно его полностью перерисовать. Вот, я попробовал перерисовать землю:
lpc-earth-16px-manual.png



Здесь мы сохранили и палитру, и формы, однако уменьшили количество самих кружочков. Это частая ситуация: при перерисовывании для меньшего размера нужно чем-то жертвовать.

Например, если уменьшить персонажей в 4 раза, то станет в 4 раза меньше места для лица и там может не стать места для глаз. Возможно, придётся увеличить голову и сделать тело менее пропорциональным. Поэтому уменьшение разрешения пиксельной графики возможно только вручную.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kouta555, Jas6666, Cabbit

я давно хочу перенести графику игры на пиксель арт 6 года 8 мес. назад #98987

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяПоддержка ФондаПаладинЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительОраторПроект месяца 3 местоРазработчикВетеранПрограммист Ruby
У Цугумо, автора серии уроков про пиксельную графику, есть отличный пример того, как различается графика в разных размерах. В уроке «The World Of Sprites» он приводит такую иллюстрацию:

tsugumo-different-sizes.gif


Цугумо (перевод ad hoc) пишет:
...Итак, теперь кажется, что это тот же персонаж, что и на большом рисунке, но он теперь аккуратный и маленький. Но что случилось с боковыми частями его брони? С тремя частями сапогов? С пряжкой на поясе? Всё это исчезло!

Да, они действительно исчезли... Мы увидели ограничение размера спрайта.

Таким образом, чтобы персонаж получился маленьким, нельзя просто уменьшить его размер. Нужно его перерисовать целиком, или как минимум в значительной части.

Ещё в качестве примера можно привести вот такой рисунок от форумчанина Alexb:
alexb пишет:

Обратите внимание, что персонаж один и тот же, но на маленькой версии пропали нос, воротник, пояс. Потому что создание уменьшенной версии требует перерисовки.

То есть создание пиксельартовой версии графики практически не отличается от рисования новой графики по мотивам. И Вам придётся перерисовывать свою графику, по сути, с нуля.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, yuryol, Cabbit, stilhed

я давно хочу перенести графику игры на пиксель арт 6 года 8 мес. назад #99025

  • vilka
  • vilka аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 42
ты меня не понял, я имел в виду что в системе к примеру 200px какое-то изображение и если установить какое-то изображение на 50px работать не будет, а мне надо привязать к изображениям 50px
[bg=black][h1]Сейчас в разработке:[/h1][/bg]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.195 секунд