Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Панцер-Маппинг 2019

Панцер-Маппинг 2019 4 года 11 мес. назад #110429

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
Закончился конкурс маппинга и предлагаю познакомиться с моими работами поближе.
:whistle:
Архив:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На нынешний челлендж я прислал 5 работ. Размещены в порядке очерёдности создания.
(карты большие – можно открывать в новой вкладке и увеличивать)

1. Караван-сарай
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Как многие знают, летом 2018 года я путешествовал по Средней Азии
ТЫЦ

Навдохновлялся по уши и мечтал сделать локацию в мейкере про это. Уже через пол-года священный рандом и легкая рука Вайп выбрали соответствующую тему.
Создание этой локации похоже на создание локации «Чайный сад» в прошлом году: пришлось много прочитать, чтобы получилось аутентично.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итак, караван-сарай – это многофункциональное общественное сооружение. Основное его предназначение – временная стоянка каравана. Но этим никогда не ограничивалось. В зависимости от размеров и отдаленности от населённых пунктов (караван-сарай мог быть как на территории города, так и в чистом поле) на его территории располагались баня, мечеть, чайхана, обменный пункт, магазины -караванщикам предлагались самые разные услуги.
Находящиеся далеко от обжитых территорий, караван-сараи, представляли из себя небольшие крепости, способные отразить нападения и выдержать недолгую осаду.
Караван-сараи были стратегическими пунктами территорий и связывали тысячи километров торговых путей в Азии и Африке.

Караван сарай на маппинг представляет собой классический двухэтажный тип постройки: на первом этаже склады, на втором жилые комнаты.Это не конкретное сооружение, а собирательный образ, вдохновлялся узбекской культурой. Локация была сделана за 4 вечера и 2 выходных.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


в левой части здания – чайхана. Под навесом печь с казаном. Готовиться плов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


За лестницей печь «Тандыр» для выпечки лепёшек. Очень интересная технология. Лепешки клеятся на раскаленную глиняную поверхности печи и на огонь на падают. А потом их просто отдирают в специальный совок.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


вверху в центре – Мечеть. Купол мечети – типичная узбекская конструкция – покрыта голубой мозаикой.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


справа в углу на первом этаже кузница, на втором обменная лавка.
в центе площади находиться купол т.н. «Сардобы» - подземного водохранилища. Народы суровых засушливых земель ближнего востока, средней и центральной Азии очень быстро научились строить гидротехнические сооружения и снижать зависимость от климатических условий.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Сардоба была весьма сложная инженерная конструкция, но часто необходимая для существования торговых путей.
Сардоба представляет собой заглубленный в землю и накрытый каменным сводом бассейн для сбора, хранения и употребления пресной питьевой воды. Туда по естественной глиняной поверхности стекались талые и дождевые воды. В глине проделывались неглубокие протяженные каналы-арыки, сеть которых сбрасывала всю собранную драгоценную воду в под купол сардобы. Для строительство использовался особым образом изготовленный кирпич, а для фильтрации поступающей воды дно бассейна укладывали слоями древесного угля и верблюжьей шерсти.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Kerotan, AndreyE, Snake Fightin, Noxmils, anyon175

Панцер-Маппинг 2019 4 года 11 мес. назад #110815

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
2. Подземный город
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Изначально эта локация делалась на тему «Мифы Ктулху», но потому на Ктулху ушла другая идея, а эту использовал для темы «Подземный город». Срок создания - 2 выходных 3 вечера. Образ этой локации был у меня уже давно, с момента когда я прочитал повесть Лавкрафта «Крысы в стенах»: Герой возвращается из США в родовое английский замок о котором ходят зловещие легенды.

Прочувствуйте следующий отрывок:
Еще через несколько шагов у нас перехватило дыхание от нового кошмара и
перехватило дыхание в прямом смысле слова, так как Торнтон упал в обморок на
руки застывшего без движения соседа, Норрис, полное лицо которого вдруг
побелело и обрюзгло, дико закричал, а я, кажется, захрипел и закрыл глаза.

Тот, кто стоял за мной, безжизненным голосом простонал:
"О, боже!". Из семи мужчин только сэр Уильям Бринтон сохранил
самообладание, хотя шел во главе группы и должен был увидеть этот ад первым.

Это был полуосвещенный грот гигантских размеров, в котором я разглядел
могильники, сложенные в круг валуны, римское строение с низким куполом,
разрушенный сакский жертвенник, раннеанглийскую деревянную постройку. Но все
это меркло на фоне моря костей. Большинство их было насыпано беспорядочными
грудами, а некоторые были еще соединены в скелеты, позы которых указывают на
демоническую ярость - они или отбивались от угрозы, или кровожадно хватали
других.


Разномастные строения «валуны, римское строение,
разрушенный сакский жертвенник, раннеанглийскую деревянную постройку» я привел к единому стилю высеченных из камня строений:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Главный храм мертвого города вдохновлен видом храма Белиара из финала Второй Готики и Храма Аида из минисериала «Одиссей» 1997г
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, AndreyE

Панцер-Маппинг 2019 4 года 11 мес. назад #111056

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
3. Лаборатория хаоса
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не все поняли, что это такое изображено; даже было замечание
ее обитатели явно не учились пожарной безопасности, ибо зажигать канделябры (или это факелы) в одном помещении с компьютерами, катушечными магнитофонами и прочими электроприборами - плохая затея.

Пришло время объяснить.

Локация делалась 4 вечера. Идея взята из фильма Дж. Картпентера «Князь тьмы» 1987 года (Это тот режиссер, который снял «Нечто»). Некий секретный католический орден хранил в подвале своей церкви необычный сосуд. Священник-член ордена и группа ученых взялась за исследование этого объекта. В результате оказалось, что в сосуде заточен сын Дъявола, а так как именно сегодня парад планет, то миру грозит апокалипсис.
Интересное кино, советую.

Расстановка научных приборов посреди церковной утвари и свечей можете увидеть на кадрах:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112201

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
4. Мифы Ктулху – Хребты безумия
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Похоже, что никто не догадался о чем локация. А это попытка нарисовать туннели из хребтов безумия, для чего затратил 2 выходных и 1 вечер.

Несмотря на кажущуюся простоту, я очень долго думал, как её делать:
1. В произведении нет явного указания на Ктулху.
2. Место действия – туннели разрушенного циклопического города. А значит там кромешная тьма.
3. Обстановка предполагает пустые стены испещренные замысловатыми надписями, при полном отсутствии интерьера:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Чтобы добавить деталей, я сделал туннели более естественными со скалами и сталактитами. Времени было мало, поэтому резьбу сделал исключительно геометрической.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Джекил, Natan_Exp

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112206

  • Natan_Exp
  • Natan_Exp аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 94
  • Композитор
Ну вот раскрой все карты- как ты это делаешь!? Почему это так круто выглядит?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: PanzerCat

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112207

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
5. Инопланетный космический корабль
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я подозревал, что эту локацию не поймет никто. Тема то не просто космический корабль, а ИНОПЛАНЕТНЫЙ. Бог их знает, как осьминог с Бетельгейзе будет делать для себя панель управления? И вне контекста вряд ли можно понять, что это вообще за место.

Но таков был замысел - сплошной эксперимент. Затратил 2 выходных и 3 вечера.
Изображено 6 помещений. Я не совсем понимаю их назначение, но предполагаю:
- слева внизу – центральный зал с… системой перемещения или двигателем.
- коридор, ведущий в пункт управления.
- сверху слева – пункт управления. Там некий биологический объект, отвечающий за передвижение. Возможно, что сам корабль живой.
- коридор внизу ведет в отсеки обеспечения. Существо на пути – что-то типа автономного бионического помощника
- маленькая комната с кристаллом – пункт питания
- комната выше – система обеспечения
Ну как то так,... наверное.
:S

PS Наброски корабля нашел)

Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112209

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
Natan_Exp пишет:
Ну вот раскрой все карты- как ты это делаешь!?
Сложно раскрыть карты, когда сам не знаешь, что они из себя представляют. Но ладно, я попробую.
:S

Вот список моих «правил»:
1. Не полагаться на фантазию, а изучать матчасть.
Далеко не всё мы знаем и представляем себе правильно. Легко можно попасть в ситуацию со «стремительным домкратом»

Бессмертный мем из 12 стульев:

Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
— Вы писали этот очерк в «Капитанском мостике»?
— Я писал.
— Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»... Ну, и удружили же вы «Капитанскому мостику». Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
— В чем дело?
— Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
— Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой... Падает, одним словом.
— Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его.
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза от Домиции до Евреинова. Между Домицием, крепостью в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском, и Доммелем, рекой в Бельгии и Нидерландах, было найдено искомое слово.
— Слушайте! «Домкрат (нем. Daumkraft) — одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая с помощью рукоятки». И так далее и далее. «Джон Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под названием «Иглы Клеопатры», при помощи четырех рабочих, действовавших четырьмя гидравлическими Д.». И этот прибор, по-вашему, обладает способностью стремительно падать? Значит, усидчивые Брокгауз с Ефроном обманывали человечество в течение пятидесяти лет? Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!
Если вы думаете, что знаете, как выглядит банальная средневековая деревня или город, или кузница, вы ошибаетесь. Если только вы действительно не интересовались этим вопросом.

2. Масштаб
Чтобы избежать гигантизма, надо принять масштаб. В Мейкере это очень легко: 1 тайл = 1кв м. Стандартная комната в квартире: 3х7 или 4х6. Можно на тайл увеличить, если все совсем впритык. Или зал ИРЛ слишком большой, трудно его наполнить – на 1 тайл уменьшить. Но не более!

3. Детали
Любое пространство – не сферическое в вакууме. Оно всегда несёт отпечаток либо чьей-то жизнедеятельности, либо геологической/атмосферной активности.

Не может быть просто комнаты. Если в ней живет пьяница то там беспорядок и разбросаны бутылки. Если Художник, то нужна рабочая зона. Всегда нужны детали, характеризующие обитателя.
Если с обитателем сложно: некое общественное помещение или природное образование – представьте что вы находитесь, что вас может окружать. Или поищите в сети подходящее изображение. Не может быть коридор просто пустым: на стенах обязательно какая то информация или плакаты, стоят стулья, стоит огнетушитель, цветок в напольной вазе, штукатурка отвалилась. В пещере не может быть прямых стен, есть кучки мха, пара сталактитов, отколотые камни беспорядочно валяются на полу и т.д.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: idavollr, Natan_Exp

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112210

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаКомпозитор2 место Учитель3 место Готв1 место в ГотвОрганизатор конкурсовОратор
PanzerCat пишет:
Я подозревал, что эту локацию не поймет никто. Тема то не просто космический корабль, а ИНОПЛАНЕТНЫЙ. Бог их знает, как осьминог с Бетельгейзе будет делать для себя панель управления? И вне контекста вряд ли можно понять, что это вообще за место.

не поймет никто потому что беда с перспективой, объемом и из-за этого аще непонятно где по ней ходить. я когда в первый раз увидел думал что это модульный косм.корабль снаружи. ну нет здесь пола, ну нет тут сетки, ну нет тут мейкерской перспективы, хз где ты тут ее показать хотел.

чтобы хоть как-то превратить эту мазню в карты надо как минимум:
- затемнить соответствующий участки чтоб показать что здесь пол, а здесь - потолок.
- сделать менее текстурированный пол

а вообще организатор скорее всего вообще не принял бы эту карты, если бы им был не ты. ибо хз зачем писать правила, а потом их нарушать.
ТОЛЬКО КЛАССИЧЕСКАЯ МЕЙКЕРСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА!
не забывайте, что если рисуете параллакс в фотошопе, это должна быть именно мейкерская локация – т.е. она должна быть сделана в мейкерской перспективе и по сетке. Локация должна быть проходимой. Это важно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: idavollr

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112211

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
а вообще организатор скорее всего вообще не принял бы эту карты, если бы им был не ты. ибо хз зачем писать правила, а потом их нарушать.

Это классическая мейкерская перспектива. Просто нет прямых поверхностей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112214

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоТестерОратор
А я догадался шо это про Хребты безумия, просто не сообщил об этом, очевидно ж что сверху Старц нарисован
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от VeselyRodger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112215

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоТестерОратор
А инопланетный корабль, я сразу вспомнил фильм Чужой и художника что рисует в их стиле, подумал что это органический корабль
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Панцер-Маппинг 2019 4 года 9 мес. назад #112219

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурса маппинга2 место Проект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса3 место
А я догадался шо это про Хребты безумия
Ну ты молодец! Старцев знаешь)
фильм Чужой и художника что рисует в их стиле
Гигер его звать.
Я сначала и хотел сделать именно корабль из первой части. Но его рисовать надо было долго. Поэтому пришлось более абстрактно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils
Время создания страницы: 0.475 секунд