Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Дневник разработки игры, которая может спасти мир

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107356

  • WhitePaper
  • WhitePaper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 996
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикПисатель 3 место
Может, у меня шарики за ролики заехали, но, думаю, что лучше сделать хоть какую-нибудь игру, чем не делать никакую.

В общем, после неудачного опыта всё-таки решила попробовать снова.

Нет, это не челлендж "Игра за две недели". Не хочу его больше выполнять.

Идеи вроде бы есть, но их недостаточно. Точнее, не хватает развития этим идеям.

Да, может, так делать не стоит. Ну, что поделать, у меня творческий кризис.

Сегодня записала три основные идеи для трёх разных игр. На самом деле они появились раньше, но это не важно. Описания адаптированы, чтобы не пугать незнакомыми именами.

Идея 1

У главной героини появляется видение, в котором убивают её друзей. Ну, не друзей, но хороших знакомых. Настолько хороших, что их нужно спасти. Можно снова заглянуть в будущее, можно попросить помощи у "мафии", но какой же составить план спасения?

Проблема в том, что плана спасения персонажей у меня нет.

Идея 2

Просто платформер под впечатлением игр про Соника... В которые практически не играла. Но играла в несколько фанатских игр.

Главная героиня - лисичка, которая умеет создавать временные платформы. Она "проходит уровни", чтобы отвлечься от постоянных ссор вокруг. Но сбежать от кошмара никак не удаётся. Остаётся только найти источник всех конфликтов и уничтожить его.

Также думала сделать ещё одну лисичку, которая бьёт врагов вблизи и "читать мысли" врагов (посмотреть, какую тактику они будут использовать), а также ехидну, которая может создавать щит и летать с помощью магии.

Только сейчас осознала, что такие мысли обычно приходят юным творцам, которые ещё не столкнулись с мнением общества о подобных идеях. А ещё это похоже на плохой фанфик по серии игр про Соника.

Идея 3

Появилась под влиянием игр по "Sonic.exe". Возможно, у меня странный вкус.

"Мафия" узнаёт, что её противников кто-то убивает, и пытается выяснить, почему это происходит и стоит ли опасаться. А убийца давным-давно поклялась убивать врагов "мафии" из другого мира в обмен на ослабление эмоций.


А потом захотелось сделать генератор основы для игр. Но забросила его, так как сначала не хватило времени, а потом просто забыла о нём. Хотя, проблема чаще в основных идеях, а в идеях, которые их развивают. Пока что не знаю, что буду делать. Нужно разобраться.

Но этот дневник всё равно существует, смиритесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, NettySvit, Yros, Zoom, Aiaz Marx

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107357

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • Программист RubyДаритель СтимкеяВетеранОраторПрограммист JavaScript
Во. По первой идее можно сделать головоломку с элементами задач на внимательность, где в видениях будут подсказки к продвижению по сюжету, но каждый просмотри видений отнимает энергию, которую можно накапливать, выполняя побочные задания.

По второй можно сделать аркаду, где нужно забираться на вершину башни, избегая встречь с неприятностями.
Периодически встречаются чекпоинты, где можно улучшать персонажей и покупать разовые/многоразовые предметы.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Lekste.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: WhitePaper

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107358

  • Kouta555
  • Kouta555 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 835
  • Проект месяца 3 местоПобедитель конкурсаРазработчикПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 2 место2 место Ветеран
Я даже слышу музыку из этих идей уже
yadi.sk/d/cFBttgaOBM-iEA
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lekste

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107359

  • WhitePaper
  • WhitePaper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 996
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикПисатель 3 место
Lekste пишет:
Во. По первой идее можно сделать головоломку с элементами задач на внимательность, где в видениях будут подсказки к продвижению по сюжету, но каждый просмотри видений отнимает энергию, которую можно накапливать, выполняя побочные задания.

Хм... Можно попробовать. :3

Побочное задание - поесть, попить, расслабиться. :D
По второй можно сделать аркаду, где нужно забираться на вершину башни, избегая встречь с неприятностями.
Периодически встречаются чекпоинты, где можно улучшать персонажей и покупать разовые/многоразовые предметы.

Хм, на вершину башни... Под конец самое то. :3

Насчёт чекпоинтов не знаю. Хотя да, они были бы нужны.

Спасибо за идеи.
Kouta555 пишет:
Я даже слышу музыку из этих идей уже
yadi.sk/d/cFBttgaOBM-iEA

:3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Aiaz Marx

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107360

  • Doctor_Bug
  • Doctor_Bug аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Из горизонта события! ▪_■
  • Сообщений: 568
  • Спасибо получено: 880
  • Проект месяца 1 место3 местоВетеранПрограммист RubyПроект месяца 3 место3 место в Кодировке
Хм... все что я буду придлагать будет относиться к кликер игре и поиск вещей. Хотя со второй идеей еще можно прикрутить платформер.

1 идея:
Игру можно составить линейную, чтобы не запутаться и вести игрока по сюжету. После проявления видения давать игроку возможность спасти друга(знакомого). Подкидывать вещи, которые нужно найти в той или иной ситуации. Или дать возможность обратится кому либо. Главное чтобы здесь был интересный сюжет.
2 идея:
Хм... в детсве я пытался рисовать комикс про необычного лисенка. Он наполовину робот, наполовину органика. Его цель существование было поглащение радиации. После ядерной войны, людей на земле не осталось, только песок и радиация. Я его прозвал Мэкс. Страничка хочешь используй это идею. Самое главное в игре он пытается найти хоть кого то еще кроме себя. И он находит... если захочешь взять эту идею расскажу =Р. Ты можешь сделать его как платформер и поиск вещей, ну и соотвественно загадок ;)
3 идея:
Необычная идея. Хм... хотелось бы узнать по подробней.

Делай любую игру. Делай её дольше чем остальные игры и рано или поздно оно вырастит в мощный проект. У тебя все получится, я верю в тебя %)
Баг изучает Godot Engine. А слушает эту музыку ~~> Мое сердце
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107365

  • Spot the fox
  • Spot the fox аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 307
  • Спасибо получено: 212
  • Тестер
Идея два.По моему это интересно да и я бы сказал что это не похоже на фанфик так как персонажи из игр про соника не упоминаются.Если нужна помощь с играми по сонику то могу ответить так как я соникофан
Когда искусство порождает искусство, это высшее признание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 4 мес. назад #107370

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • РазработчикПобедитель конкурсаПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоПоддержка ФондаПобедитель конкурса маппингаПроект года 3 местоПроект месяца 3 местоОратор3 место
Меня от соника тошнит ещё с Сеги! :sick: И сомневаюсь что Вайт сможет сделать платформер.
А вот про пространственно-временную мафию я бы поиграл! Такая "Петля времени" но с логикой и смыслом.
:S
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lekste

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 3 мес. назад #107492

  • WhitePaper
  • WhitePaper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 996
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикПисатель 3 место
Всем доброго!

Что делать, прошло уже больше недели, а игра на стадии сбора идей.

Сейчас идеи находятся в нескольких местах:
1. Файл на компьютере "Идея1.txt"
2. Заметка на телефоне
3. Вырванный листочек в клетку с жёлтой рамочкой (в нём размышления об идеях, которые предложили форумчане)
4. Большая тетрадь в клеточку без рамочек (пока там только концепт-документ)

Также начата работа над геймплеєм. Изначально переход на видение должен был проводится через кнопку PageUp.
Но в связи с нюансами работы мейкера решила заменить на обычным выбор через команду "Показать выбор".

Что ж, на этом всё. Спасибо, что прочли!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, NettySvit, Yros, Zoom, Aiaz Marx, Snake Fightin, PringOva

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 3 мес. назад #107495

  • PringOva
  • PringOva аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 224
  • Спасибо получено: 231
  • Проект месяца 3 местоРазработчикПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место
Если человек в чем-то разочаровался, это не значит, что его идеи были плохими. Просто методы и инструменты, которые были ранее, либо устарели, либо не дают двигаться вперед.

"Борьба с ленью" была как раз той игрой, которая может спасти мир, точнее людей. Работа с отрицательными эмоциями, будь это лень, чувство вины, мнительность, волнение и т.д. очень трудна, она не принесет славы, денег, наград. С ее помощью можно только, как говорится, познать самого себя.

Поэтому, я надеюсь, ты найдешь нужные для себя "инструменты" и попытаешься справиться с другими отрицательными эмоциями, так же как с ленью. Пусть это будет Соник или кто-то еще, главное завернуть идею в подходящую оболочку. Как-то так))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Aiaz Marx

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 3 мес. назад #107701

  • WhitePaper
  • WhitePaper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 996
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикПисатель 3 место
Очень долго не писала ничего о разработке... Наверно, потому, что разработка шла так медленно, что почти не сходила с места. :D

Хотя нет, дело не в самой скорости. Дело в постоянных паузах, которые связаны с творческим кризисом и немного с учёбой.

А потом игра перестала нравиться.

Главной проблемой была антагонист. Какая у неё мотивация? Зачем ей убивать?

Ответ нашёлся как-то сам, но я его не скажу.

Но есть проблема и помасштабнее: смутное представление о игре. То есть, в голове многие моменты игры видятся размытыми. До сих пор решаю.

К счастью, один метод помог разобраться с событиями начала игры.

Метод причин-следствий. Он заключается в том, что каждое событие - это следствие предыдущего, а не просто сцена, которую хочется впихнуть в сюжет.

А потом появилась ещё одна проблема. Почувствовала что это просто не моё. Да и сюжет пошёл в унылую повседневность. Именно унылую. Хотя и сама повседневность - не то, что нужно.

А потом мне совсем разонравилось.

Ну, у меня всё ещё есть "Разноцветная магия".¯\_(ツ)_/¯
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, NettySvit, Doctor_Bug, Aiaz Marx

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 3 мес. назад #107702

  • Doctor_Bug
  • Doctor_Bug аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Из горизонта события! ▪_■
  • Сообщений: 568
  • Спасибо получено: 880
  • Проект месяца 1 место3 местоВетеранПрограммист RubyПроект месяца 3 место3 место в Кодировке
Причино-следственный метод хорош. Но можно немного его усовершенствовать (хотя возможно я ошибаюсь). Предположим есть у нас одна ситуация: ГГ спасает принцессу от рук злодея. Вот он стоит возле моста, поту сторону стоит злодей. Внизу пропасть (или лава) к примеру. Победив злодея он спасет (получит) принцессу (Причино-следственный метод). Если он её не спасет, не факт что она выживет. А что если она выживет. Или сам злодей и вовсе не злодей. И у него свои планы насчет принцессы. Уже не большая интрижка. Либо герой захочет решить все мирно (к примеру если он поменял к антагонисту отношение, связи отсутствие отрицательных черт злодея), и в конечном итоги они станут друзьями. Либо наоборот герой решил проявить хитрость дабы ударить врага неожидано. Возможно я привел не очень удачный пример, но если капельку непредсказуемости подлить к причино-следственному методу, то может выйти вполне что-то стоящие. Да и не факт что используя этот метод, история должна всегда заканчиваться одинакова. Возможно есть пару вариантов из которых может выльется конкретная ситуация, и как раз подбор нужной (интересной) концовки (или продолжения) будет актуальна.
Баг изучает Godot Engine. А слушает эту музыку ~~> Мое сердце
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: PanzerCat, Aiaz Marx, WhitePaper

Дневник разработки игры, которая может спасти мир 5 года 3 мес. назад #107703

  • WhitePaper
  • WhitePaper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 996
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикПисатель 3 место
Doctor_Bug пишет:
Причино-следственный метод хорош. Но можно немного его усовершенствовать (хотя возможно я ошибаюсь). Предположим есть у нас одна ситуация: ГГ спасает принцессу от рук злодея. Вот он стоит возле моста, поту сторону стоит злодей. Внизу пропасть (или лава) к примеру. Победив злодея он спасет (получит) принцессу (Причино-следственный метод). Если он её не спасет, не факт что она выживет. А что если она выживет. Или сам злодей и вовсе не злодей. И у него свои планы насчет принцессы. Уже не большая интрижка. Либо герой захочет решить все мирно (к примеру если он поменял к антагонисту отношение, связи отсутствие отрицательных черт злодея), и в конечном итоги они станут друзьями. Либо наоборот герой решил проявить хитрость дабы ударить врага неожидано. Возможно я привел не очень удачный пример, но если капельку непредсказуемости подлить к причино-следственному методу, то может выйти вполне что-то стоящие. Да и не факт что используя этот метод, история должна всегда заканчиваться одинакова. Возможно есть пару вариантов из которых может выльется конкретная ситуация, и как раз подбор нужной (интересной) концовки (или продолжения) будет актуальна.

О. Получается много вариантов развития событий, которые могут быть при определённых условиях. :3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug
Время создания страницы: 0.242 секунд