Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Панцер-Маппинг 2018

Панцер-Маппинг 2018 6 года 2 дн. назад #103278

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторПроект месяца 2 местоПоддержка ФондаОрганизатор конкурсовРазработчикПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаПроект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса маппинга
B)
Наверное, уже становиться традицией, что я после Челлендж-маппинга рассказываю о том, что наваял. Дневники проектов я не люблю, рассказывать о чем либо до завершения всех работ тоже. Детальных анонсов вы от меня не услышите. Постить скрины из своих игр я не буду из-за спойлеров. Поэтому темы «панцер-маппинг» - единственная «творческая связь» меня с сообществом, вне темы конкретного проекта... ну как то так)
:silly:

Кому интересен прошлый «Панцер-маппинг»
прошу по ссылке
Кто вообще не в курсе, что это за тема такая ознакомьтесь
сначала с конкурсом

Итак! На нынешний челлендж я прислал 5 работ. Размещены в порядке очерёдности создания.
1. Подвал станции/ «Логово зверя»
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Как уже догадались, локация к игре «The Thing». Мне позарезу нужна была эта карта. Поэтому сперва стал рисовать именно её.
Вот так она выглядела в первые минуты «жизни»
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На создание, в общей сложности, ушло 5 вечеров и 2 выходных
Особенностью этой карты является то, что сделана она по кадрам из фильма (как и почти вся база в игре)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для создания образа именно «логова зверя» пришлось переделать правый закоулок, добавив такую вот «нору» из биомассы. Непосредственно в игре её не будет.

2. Парадный вход замка / Лестница
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Карта вымученная, я убил на неё уйму времени – 9 вечеров и 1 выходной. Но результат меня не очень радует, да и судя по голосованию, вас тоже. Может лестница слишком квадратная, может аляповатая картинка… или неудачная попытка создать одновременно мрачный, но при этом не фентезийный, а реальный интерьер.

Локация создавалась для игры, которую начну делать минимум через год («Soul» - кодовое название.). Кстати в теме прошлого года к этому проекту так же имеются карты.

Действие происходит в Англии начала XVII века. На фоне религиозных противостояний агент католической инквизиции и англиканский наемник вынуждены объединиться против древнего зла. Сюжет по мотивам произведений Лавкрафта и Роберта Говарда.

Да, это не просто накидывание элементов, а конкретно интерьер английского замка начала XVII века. То была эпоха позднего ренессанса: переход от каменного холодного средневековья к шику и пестроте барокко. Гражданская архитектура Англии, как в стране обособленной от остальной Европы, всегда отличалось «квадратностью», мрачной готикой, и недостатком изащьности, что было свойственно, например итальянскому или немецкому стилю.

Так ещё в начале 16 века произошла реформация и раскол католической церкви, что повлекло за собой практически 130 лет религиозный войн. Английский король Генрих VIII в 1509 г. увидел в этом возможность подмять церковь: объявил себя главой собственной «Англиканской» протестантской церкви, закрыл и разрушил многие католические монастыри, выгнал из страны католиков. За что был благополучно отлучен от церкви Папой, но не сильно расстроился.

Политический вес обрели пуританские религиозные группы, исповедовавшие аскетизм и бережливость. Католическая торжественность уступила место пуританской практичности. И пока в Европе творили Микеланджело, Рафаэль, Корреджо, Тициан в Англии не осталось никого. Проще говоря, наступил Хрущев. И только во время правления королевы Елизаветы, которая крутилась чтобы помирить различные религиозные фракции, начиная с 70х годов XVI века на смену мрачной готике постепенно пришел светлый стиль итальянского Возрождения.
Английскому интерьеру начала XVII века, как можно видеть в локации, присущи оштукатуренные стены (отделка шелком и другими дорогими тканями будет позже) и панели из роскошной древесиной, покрытые резьбой. Потолок украшались балками из тяжелого дерева, и фахверковым орнаментом.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В локации (слева направо):
- внизу под лестницей подсобное помещение или проход в комнаты слуг. У стены – рабочий стол для секретаря и записи посетителей.
- большой проход под лестницей в центре – основной первый этаж
- справа – вход в замковую часовню
- вверх по лестнице в центре – двери в парадный зал. Над дверью герб графства Камбрии. Там будет происходить действие игры Soul
- Большие портреты на лестнице – слева: ныне правящий король Яков I Стюарт, покойный Генрих VIII Тюдор. Справа от двери его дочь, недавно скончавшаяся, правившая Англией 45 лет королева Елизавета I

3. Японский чайный сад / Японский дом
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это самая долгая и самая трудоемкая работа: 3 выходных и 5 вечеров, вплоть до 15 марта. Я рад, что вам понравилось. Я целый год рисовал темные, заснеженые коридоры и здесь оторвался по полной. Более того, локация представляет собой архитектурно верное изображение японского чайного сада. И об этом подробней!
В существующих в Японии видов и подвидов садово-паркового искусства наверняка не разберутся даже японцы, но для нас достаточно знать, что есть 5 основных:
- Сад Цукияма - большие сады для прогулок, привычный в т.ч. и нам. В основе такого сада лежала холмистая местность с обязательным наличием водоема и скал.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- Сад Хиронива - небольшой плоский сад, созерцаемый с фиксированной точки и изображающий природу в миниатюре. «Хиронива» разбивают на иные типы:
- Сад Карэсансуй, или сад камней. В японии две официальные религии: традиционный Синтоизм – вера в духов, по сути единственное официальное государственное язычество в мире. И Дзен-буддизм пришедших из Китая. И сад камней как раз относится к Дзен (в отличие от общих «Хиронива»).
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- Сад Цубо - даже не сад, а клумба на 1-2 квадратных метрах в помещении. Исключительно на созерцательную составляющую.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- Сад Тянива или Родзи - чайный сад. Небольшой особый сад для проведения чайной церемонии и являющийся неотъемлемой чего частью.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот его-то я и взял, компактный, но очень насыщенные символизмом. И это очень интересный момент!
Всем известно, что чайная церемония то ещё действо: но начинается она задолго до самого «чаепития». Мастер чайной церемонии заботится и о том чтобы участники как следует подготовились и очистили свой разум и для этого используют прогулку по специальному саду, который Мастер оформляет соответствующим образом.

Основными элементами Чайного сада являются:

- фонарь Торо - традиционный японский светильник, сделанный из камня, дерева или металла
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Элемент декора так и для подсветки в темное время ключевых и символичных участков. Фонарь должен выглядеть как природное образование, не контрастируя, но сливаясь с естественными камнями и растениями, как собственно и любой искусственные элемент в саду: «природа поглощает созданное человеком»
Цукубаи – бассейн для омовения.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Цукубаи изготавливаются обычно из цельного камня и носят культовый характер. Каменные чаши бассейна могут украшаться иероглифами и религиозными символами. Вода поступает через бамбуковую трубу - какэи.
Каменная дорожка- Тобииси - «взлетающие камни»
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Дорожка состоит практически из отдельных плоских камней и устроена максимально неудобно для ходьбы: человек, не смотрящий под ноги, запросто навернётся на этих камнях. Порой камни выступают над землей на 8 см.

Как это выглядит:
Гость, приглашенный на церемонию, прыгает по камушкам, внимательно смотря себе под ноги. Есть камни больше чем остальные, на которые можно свободно встать, расположенные в местах, с которых открывается обзор определённой зоны сада. Гость останавливается, поднимает голову… и офигевает от красоты представшего вида! Потом он снова топает по дорожке, внимательно смотря под ноги до следующего камня и офигевает уже с вида другого ракурса того же самого сада. Гость во время прохождения не видит весь сад (иначе он свалиться с дорожки), а видит только определённые ракурсы, которые задумал Мастер: каждый раз перед посетителем открывается совершенно различный ландшафт. А извилистая дорожка максимально увеличивает время прохождения по саду.

Этот процесс чередования внимательного хождения по камням и созерцания сада в разные его ракурсах, по замыслу Мастера, позволяет выгнать мирские мысли и сосредоточится на «природной мудрости».

Таким образом гость, посетив и бассейн для омовения, подходит к чайному дому «Тяницу»
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Он традиционно представляет собой бедную хижину (обычно 3х3 метра). Не важно, насколько богатой является усадьба, чайный дом символизирует отрешённость от мирского и уединение с природой. Соответственно никаких украшений в интерьере и в предметах чайного дома быть не может.
Мдя… Восток дело тонкое!
Локация не к какому-то конкретному проекту, так, художественный порыв… может потом пригодится)

PS: белое вокруг – это бумага и нарисованная сакура. Стрелок был прав! Прост черным заливать не нарисованное место как то грубо, а обрезать не получится – надо дорисовывать, а времени уже нет. Ну вот так стилизовал.

4. Средневековая обсерватория
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Шло уже 15 марта и до конца приема работ оставалось 4 дня. А у меня всего три работы( Я решил, что успею ещё одну для того-же проекта «Soul».

Перелопатив кучу материалов, фотографий и графики во время работы над лестницей, я уже представлял как будет выглядеть библиотека-обсерватория, тем более что тут не требовались какие-то исторические точности. Набросав на работе эскиз, вечером приступил к реализации.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На локацию было потрачено 2 вечера и один выходной.
Мебель и библиотечную зоны я нарисовал на одном дыхании, но непосредственно с телескопом я застрял. Времени уже не было… но оказалось что антикварные теодолиты, приборы для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, потрясающе похожи на фантастические «стимпанковские» телескопы. Сам прибор маленький, но при нужном масштабе даст отличный эффект.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пара тройка часов сёрфенья по сети и я нашел подходящий. А там дело за малым: окружающая «телескоп» лестница и настил позволила показать масштаб огромного агрегата и скрыть недоделанные области. Быстро, сердито, но эффектно!


5. Колдовская поляна
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Проснувшись утром 18 марта, меня посетила мысль, что день долгий, и я успею ещё что-нибудь нарисовать. Изначально я хотел руины. Но на них требовалась ещё неделя, а у меня было 9 часов. Поэтому взялся за самое простое… за поляну.

Поляна не то чтобы волшебная, скорее колдовская/чернокнижников/некромантов… но теме не противоречит, ибо все одно «магия»: текстура камня, деревья из какого то пака, кучка скелетов, рисованная паутина, картинка-задник и алтарь из Диабло)… а баллов больше чем за 2 недели работы.

Спасибо, что оценили!
Сплошная импровизация, ни для какой игры не предназначена… хотя для «Soul» - вполне подойдет

Все! Спасибо за внимание)С радостью отвечу на вопросы)
:whistle:
Последнее редактирование: 6 года 2 дн. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Ил, ZX_Lost_Soul, NettySvit, Mur, VarVarKa, Aiaz Marx, WhitePaper, VeselyRodger

Панцер-Маппинг 2018 6 года 2 дн. назад #103281

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ТестерПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоОратор
Интересная фишка брать реальные прототипы, нужно взять на заметку, так же интересно наблюдать эвалюцию из листочка в полноценную карту
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: PanzerCat

Панцер-Маппинг 2018 6 года 1 день назад #103296

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторПроект месяца 2 местоПоддержка ФондаОрганизатор конкурсовРазработчикПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаПроект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса маппинга
интересно наблюдать эвалюцию из листочка в полноценную карту
Ну и так тоже можно! ;)

осторожно, длинная! Правой кнопкой -> открыть изображение -> лупа "+"
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 6 года 1 день назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ил, I_LORD, yuryol, Mur, VarVarKa, VeselyRodger

Панцер-Маппинг 2018 6 года 1 день назад #103303

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • РазработчикЗа 3 место на конкурсе маппингаУчительПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировкиВетеранПроект месяца 2 место
Что за проект Soul? Про меня игру делаешь?)

Очень круто что ты прямо продумываешь каждую карту, изучаешь тему, уделяешь много внимания деталям. Видно что очень старательно прорабатываешь всё, поэтому и результат крутой)

По поводу лестницы:
На мой взгляд, главная проблема карты в неудачном сочетании разностилевой графики.
Лестница и деревянные элементы очень чёткие, детализированные. Картины, герб и прочее более размытые и просто теряются на их фоне.
Всё усугубляет ОЧЕНЬ контрастный пол и неудачная текстура белой стены: кроме того что она не подходит стилистически, выглядит она так, будто мы смотрим на неё сбоку, а вид на карте всё-таки под углом сверху.
А ещё очень неудачно вышли ходы слева-справа на второй этаж. Там колонны накладываются на декор стены и визуально сливаются с ним, непонятно что там вообще (намёков на двери или ещё что-то нет).
В общем, мне кажется, карта нуждается в некоторой полировке и после тоже будет отлично выглядеть)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VarVarKa, PanzerCat

Панцер-Маппинг 2018 6 года 1 день назад #103317

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторПроект месяца 2 местоПоддержка ФондаОрганизатор конкурсовРазработчикПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаПроект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса маппинга
Спасибо Сол!
Что за проект Soul? Про меня игру делаешь?)

«В своем доме в Р’льехе, Великий Пикачу спит, ожидая своего часа! Воистину Фхтагн!»
Если тебя устроит, то сделаем!)


По поводу лестницы:
Ну чтож… порефлексируем!
:pinch:
Как я уже отмечал, это помещение, по замыслу, должно имитировать реальный интерьер XVII века. Это не должен быть среднестатистический мрачный готический замок, как его обычно все представляют сейчас. Мрачность должна быть та, современной тому времени. Мрачно, но не так чтобы заинтересовались инквизицию. Это среднестатистический английский замок, и в нем живут среднестатистические английские аристократы, но присутствует легкое ощущение «что-то тут не так».

Трудностью построения здесь является то, что локация «узловая»: это не конкретная конечная комната с четким назначением, как та же обсерватория. Здесь много дверей и проходов – которые должны куда то вести. Но плана нет, и куда они ведут сейчас можно только гадать. Из-за этого проходы 2го этажа выглядят сделанными «на отвали» (хотя я много думал, как их оформить)

Деревянные колоны мне кажутся не в тему – больше подходят каменные арки. Все уперлось во время.

ОЧЕНЬ контрастный пол
Пол я выбирал долго. Есть хорошие каменные варианты. Но на начало XVII века – они не актуальны: мраморная мозайка была очень в тему.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Другое дело что это выглядит вырвиглазно. Учтем.
Кстати, изначально хотел на пол и на лестницы постелить большие ковры, но время поджимало. Стоит тоже попробывать.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


неудачная текстура белой стены:
Стена была каменной, с наложением белого цвета, по замыслу штукатурки через которую видна фактура. Исторически достоверно. Ну по ходу, не удачно сымитировал.
выглядит она так, будто мы смотрим на неё сбоку, а вид на карте всё-таки под углом сверху.
Дельно! Учтем!

:S
Последнее редактирование: 6 года 1 день назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Панцер-Маппинг 2018 6 года 23 ч. назад #103320

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • РазработчикЗа 3 место на конкурсе маппингаУчительПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировкиВетеранПроект месяца 2 место
«В своем доме в Р’льехе, Великий Пикачу спит, ожидая своего часа! Воистину Фхтагн!»
Если тебя устроит, то сделаем!)
Шикарно! Можно уже готовить мерч
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Сейчас присмотрелся, понял главную проблему колонн:
Почему высота стены 2 тайла, а колонны - 3?
Из-за этого выходит совершенно разное расстояние от колонны до стены сверху и снизу, что и ломает понимание объёма.
panz.png
Последнее редактирование: 6 года 23 ч. назад от ZX_Lost_Soul.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Doctor_Bug, PanzerCat

Панцер-Маппинг 2018 6 года 23 ч. назад #103321

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • ОраторПроект месяца 2 местоПоддержка ФондаОрганизатор конкурсовРазработчикПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаПроект года 1 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса маппинга
:side:
А я понял ВТОРУЮ главную проблему колонн! Вообще не понятно где они заканчиваются) Розовая линия это продолжение передней стены с колоннами) Итого высота колоны+сверху стена 4,5 тайла)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.315 секунд