Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Тайлы 32 на 32 в MV

Тайлы 32 на 32 в MV 8 года 5 мес. назад #86196

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • 3 место ГотвУчитель2 место
Следующий код: этот - позволил мне на карте, использующей стандартный тайлсет Inside_SF, использовать тайлы 32 на 32. Точнее, я подбросила в папку с ресурсами файл SF_Inside_A4_32.png, который просто стандартный SF_Inside_A4.png, уменьшенный с 768 до 512 в ширину автоматически. И Мейкер стал показывать тайлы 32 на 32 (точнее, только из набора A4). Персонажи, которые по-прежнему 48 на 48, ходят аккуратно по центральным линиям новых тайлов.

Это значит, что можно довольно просто использовать тайлы из предыдущих версий, даже из 2000/2003, в МВ. Это будет удобно даже в редакторе: просто надо в нём использовать искусственно раздутые до формата МВ картинки, а в самой игре благодаря плагину использовать их актуальные версии меньшего размера. Официальные ресурсы, кстати, легальны к использованию в любой версии Мейкера.

P.S. Да и тайлы побольше использовать тоже можно, а также с другим отношением сторон. Возможно, даже переключаться с одного размера тайлов на другой на другой между картами.

P.S.S.: Используйте стандартный плагин ChangeTileSize.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от EvilCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Cerberus, Pavlentus007, DeadElf79, Ren310, Демий, sinder, RastaManGames, Gustav

Тайлы 32 на 32 в MV 8 года 5 мес. назад #86311

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4689
  • Проект месяца 2 место2 место Проект года 2 место2 место Готв3 местоРазработчикДаритель СтимкеяУчительПроект месяца 1 место3 место в Кодировке
Решила вынести отдельно эту тему, потому что это довольно большой простор для действий, и вообще вещь нужная, особенно при экспорте проектов из Эйса.

Скриптом еще не пыталась пользоваться, но уже то, что есть надежда настроить так программу очень здорово. Хотя и пугает то, что в самом редакторе никак не поменять сетку, а только в игре :( Это ведь очень плохо, когда в редакторе одно, а в итоге другое.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы 32 на 32 в MV 8 года 5 мес. назад #86314

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • 3 место ГотвУчитель2 место
В моём сообщении выше упущено, что такой плагин уже есть и включён в официальную поставку: называется ChangeTileSize.

Если использовать в редакторе машинально увеличенные (например, Фотошопом) тайлсеты с 32 до 48 пикселей, то в редакторе будет то же, что в игре, только менее чёткое. А игра будет брать тайлсеты из папки, где лежат исходные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Sypherot

Тайлы 32 на 32 в MV 8 года 5 мес. назад #86315

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4689
  • Проект месяца 2 место2 место Проект года 2 место2 место Готв3 местоРазработчикДаритель СтимкеяУчительПроект месяца 1 место3 место в Кодировке
Ой и правда, я проглядела :blush: Ну это вообще круто! Только пока у меня не получается наполовину

Точнее, карта с нужным размером отобразилась

ib.png



А вот в редакторе по прежнему каша

jasa.png

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы 32 на 32 в MV 8 года 5 мес. назад #86317

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 3 местоПаладинЗа 3 место на конкурсе маппингаОратор2 место 2 место ГотвДаритель СтимкеяПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
Чтобы не было каши в редакторе, тайлы с размером 32 на 32 просто кидай в отдельную папку, название которой укажи в настройках плагина. То есть в папке tilesets должны быть тайлы 48 на 48, а в папке, например, tilesets x32 (название надо так же прописать в настройках плагина) - тайлы размером 32 на 32 с теми же именами файлов. Тогда каши в редакторе не будет.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Демий, EvilCat

Тайлы 32 на 32 в MV 8 года 5 мес. назад #86318

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект месяца 3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 2 местоВетеранПроект года 3 местоПроект года 2 местоПроект месяца 1 место
Как сделать без каши в редакторе, я описала вот тут: rpgmaker.su/f26/changetilesize-от-shaz-к...формату-тайлов-2748/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, RastaManGames

Тайлы 32 на 32 в MV 9 мес. 4 дн. назад #129464

  • MaksimLig
  • MaksimLig аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
Не работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы 32 на 32 в MV 9 мес. 3 дн. назад #129466

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • 2 место в Обучающем конкурсеПоддержка ФондаУчительДаритель Стимкея
А почему нельзя перейти на МЗ и получить это всё из коробки?

Это я так, просто. Решение вроде как описано подробно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы 32 на 32 в MV 9 мес. 3 дн. назад #129468

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 2 местоВетеранПроект года 3 местоПроект месяца 3 местоУчительПроект месяца 1 место
Можно ещё использовать плагин от DK. DKTools. Он точно работает но для коммерческих проектов он платный по подписки на бусти или 30 долларов лицензия для одной игры (по крайней мере раньше цена была такой).
Ну или как вариант если ещё не начали то можно присмотреться к MZ где 4 вида размеров тайла
16x16; 24x24; 32x32; 48x48
А также куча других удобств и мелких улучшений.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 9 мес. 3 дн. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: IGPB
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.238 секунд