Штейн

Штейн

Вторник, 03 Январь 2017 16:15

14 дней сюжетного января

Недавно Эльф пришел такой на Светлую и видит, что нет на ней конкурсов. Достал из своего красного мешка новый конкурс и сказал: "Вот, Светлая, держи конкурс, пусть он у тебя будет!"

И открылся тогда на Светлой новый тематический конкурс под названием 14. Тема каждого выпуска и условия для работ выбираются организатором. Все работы должны быть выполнены за 14 дней, соответствовать заданной теме и быть законченными.

В этом месяце тема конкурса - написание сценария. Участникам нужно написать сценарий, содержащий заданные элементы (новый год, элементы фэнтези, повседневность) и опубликовать его в новую тему в разделе Демо версии и идеи с пометкой [14/01] в названии темы. Позднее в теме конкурса будет проведено голосование за лучший сценарий, а также участники конкурса и обычные пользователи смогут оставить свои рецензии.

Приходи и поучаствуй!

Возможно, именно твоя история покажется самой интересной и за нее проголосует большинство!

И не забудь почитать работы и проголосовать за одну из них, кстати. Это очень важно!

Вторник, 03 Январь 2017 16:00

Раздача медалей на Светлой!

А вы знаете, что на Светлой теперь раздают медали за различные достижения?

Что за медали?

Вы можете прочитать о том, какие медали и за что уже были присвоены различным пользователям нашего портала в этой теме: Церемония награждения. Теперь каждый участник, опубликовавший свой завершенный проект или оказавший содействие в разработке проекта другого проекта может получить за это медаль.

Зачем они нужны?

Медали нужны затем, чтобы, во-первых, некоторым образом вознаградить участника нашего портала за ту или иную поддержку, оказанную нашему небольшому, но дружному сообществу. А во-вторых, чтобы при наборе команды или каких-то сложностях и возникающих в процессе разработки проблемах вы знали, к кому можно обратиться за помощью.

А можно все посмотреть?

Конечно! Все медали, выданные пользователям, можно посмотреть в недавно переработанном Зале Славы. Те медали, которые еще не выдавались, пока что в список не добавлены, потому что спойлер.

Благодарности

За идею с медалями мы благодарим все наше небольшое, но дружное сообщество. Если бы не ваши идеи, ничего бы этого не случилось.

За рисование медалей мы благодарим DimonInHell, медальки вышли чудесные!

За долгий и кропотливый труд по добавлению всех медалей (а они добавляются каждая по отдельности и все - вручную!) мы благодарим АннТенну. Спасибо тебе за терпение!

А еще Эльф тут постарался и внес небольшой фикс, который позволяет перейти на страницу со всеми медалями, кликнув по одной из них под аватаркой пользователя в темах на форуме. Тоже молодец.

Пятница, 01 Июль 2016 14:55

Шевелись, Готва!

The Game Of the Week

Шевелись, Готва! Темные времена средневековья ждут!

На сей раз нас ждет самая злостная неделя разработки проект на конкурс GotW, потому что разбушевавшийся Мёртвый Эльф снова жаждет крови подарков на день рождения конкурса! Конкурсу исполняется уже два года и, хотя он перестал быть регулярным, его все еще любят и ждут с нетерпением.

Так начнется же битва разработчиков!

Напоминаю, что все подарки в виде проектов на любом движке вы можете оставить на пороге.

Тема текущего конкурса - мрачность. Не обязательно средневековье. Не обязательно с кровью и жестокостью. Подробности вы можете почитать здесь и здесь.

Участвуй и будешь купаться в славе!

Понедельник, 18 Январь 2016 21:51

С новым Готвом!

Добро пожаловать на очередной выпуск конкурса "Проект недели"!

В этом месяце у нас довольно много записавшихся на участие - аж 13 человек. Что немудрено, ведь последний готв был около полугода назад и с тех пор о нем почти не было слышно до конца ноября-начала декабря прошлого года. Люди просто соскучились по конкурсу и уже готовы потягаться в силе навыков скоростной разработки!

Правила текущего выпуска немного отличаются от старых. Вы можете почитать их здесь: [ссылка]

Принять участие вы можете, опубликовав проект в разделе "Проект на GotW" вот здесь: [ссылка]

Всем удачи! Я жду от вас хороших работ! А вы - побеждайте и ждите от меня наград ^_^

 

Автор картинки для главной - JackCL

 

Четверг, 17 Декабрь 2015 17:48

Trapped Summoner на GreenLight!

Поддержи проект Iren Rin на Green Light!

Почему?

  • Собственная боевая система, написанная с нуля и держащаяся на тактике и стратегии. Вас ожидают бои, в которых вам придется действительно продумывать свои действия!
  • Множество интересных загадок, головоломок и ловушек, которые бросят вызов вашей ловкости, реакции и логическому мышлению!
  • Много хорошей графики и приятный левел-дизайн!
  • Захватывающий сюжет, от которого просто невозможно оторваться до самого конца игры!

 

Сюжет?

Искатель приключений Дел зарабатывает на жизнь поиском редких и дорогих артефактов.

Однако в этот раз он действительно влип - одно из подземелий оказывается ему не по зубам. Смертельные ловушки, сильные монстры, поджидающие за каждым поворотом -  все это встало на пути между ним и сокровищами.

Запасы постепенно истощаются, нервы на взводе, силы покидают натренированные мышцы, когда в одной из пещер он находит огромный рубин и, едва его коснувшись, падает без сознания от мощного разряда.

Придя в сознание, он обнаруживает, что он уже не один. Перед ним возникает дух девушки - Амелии.

В обмен на его обещание помочь найти ее  тело, она обещает помочь герою в его поисках.

Можно попробовать?

Конечно! Демо-версия с ловушками и боевой системой (без сюжета) доступна по следующим ссылкам:

  • Версия для тех, у кого нет предустановленного RTP: [ссылка]
  • Версия для тех, у кого оно есть: [ссылка]

Мне понравилось! Что дальше?

  • Оставь отзыв в теме: [ссылка]
  • Проголосуй на Steam Green Light: [ссылка]
  • Подпишись на новости в группе в ВК: [ссылка]
  • И следи за новостями, конечно же!

greenlight widget

Среда, 16 Декабрь 2015 23:21

Конкурс Gem Jam 2015!

Создай игру своей мечты и получи призы в конкурсе Game Jam!

Bundle Stars

Конкурс проводится при поддержке PC Gamer специально для разработчиков, использующих программы из списка Ultimate Game Makers Bundle.

Все, что от вас требуется - приобрести один из продуктов из списка и создать на нем свое эпическое приключение!

Главный приз

Один единственный счастливчик получит самый большой приз!

И вот его содержимое:

nvidia shield

  • 1000$ на кошелек аккаунта Bundle Stars на любые покупки в этом магазине!
  • 500$ на кошелек аккаунта в магазине RPGMakerWeb + премиум-аккаунт на официальном форуме на два года!
  • Планшет NVIDIA Shield и беспроводной контроллер!
  • 500$ на кошелек в магазине GameGuru!

А также, еще пятеро участников, чьи проекты были всего в паре сантиметров от главного приза, получат не менее ценные призы:

Принять участие

Чтобы принять участие, вам нужно:

  • Создать игру на одном из этих движков:
    • RPG Maker VX Ace
    • RPG Maker MV
    • RPG Maker XP
    • GameGuru
    • App Game Kit
    • Axis Game Factory
  • Записать видео с геймплеем длиной как минимум в 3 минуты
  • Опубликовать видео на YouTube.com и сделать его доступным для публичного просмотра или просмотра по ссылке (приватные видео на конкурс не принимаются)
  • Отправить ссылку на свое видео при помощи специальной формы на этой странице до 31 января 2016 года!

form screenshot

Напоследок

Дерзайте, уважаемые пользователи, и да пребудет с вами Сила Мейкера!

Мир изменился. Я чувствую мейкер в земле, чувствую мейкер в воде, ощущаю в воздухе...

Четверг, 10 Декабрь 2015 16:54

Ретроспектива для Мувы

Ретроспектива для Мувы

Давно не писал новостей в подобном стиле, хотя когда-то ведь хотел писать их чуть ли не раз в три месяца. Прошу простить, если что пропущу, очень сложно собирать информацию из огромного количества тем.

 

В этой новости я соберу для наших новичков и постоянных посетителей список ссылок на полезные статьи и плагины для MV.

Полезные статьи

Так как прошлый набор ссылок для MV был в конце октября, в список будут добавлены ссылки и на статьи с месячной давностью.

  • Выбор персонажа в начале игры и Строим дом из блоков - такие статьи в Факультет ивентов написал для нас пользователь по имени Сонджу. Уроки не требуют знания скриптов, плагинов и прочего - все делается из привычных всем событий, так что реализовать показанное в уроках можно на любой версии RPG Maker!
  • Четыре шага для погружения в мир - эта статья содержит ссылки на четыре статьи с теорией для разработчиков игр, которые нашла для нас Сандо. Также рекомендуется почитать более современные статьи, которые нашла ЗлоКошка: [ссылка]
  • Альтернативное управление проектом - статья от Эльфа с рекомендацией для продвинутых разработчиков, в том числе - разработиков плагинов, рассказывает об установке и настройке такой полезной программы как WebStorm.
  • А еще тем же разработчикам я порекомендую почитать тему JavaScript 6, в которой EvilCat рассказывает о достоинствах и недостатках стандарта и его реализации в RPG Maker MV

Плагины для MV

  • Тайлы 32 на 32 в MV - плагин для тех, кому не нравятся огромадные тайлы Мувы и кто хочет по-прежнему использовать привычные ресурсы для Хп или Эйса, например.
  • Анимация врагов для боя с видом сбоку - мастхэв для любителей динамичных боев и красочных анимаций. Теперь враги будут двигаться не менее резво, чем герои!
  • TitleShutdown - этот плагин возвращает кнопку "выйти из игры", которую вырезали из стандартного набора (наверное, потому что в Андроидах она всё равно работать не будет).
  • - плагин позволяет настроить свой журнал квестов. Все объяснения по использованию - ниже в той же теме.
  • KageDesu RTBS - плагин для тех, кто с нетерпением ждал боевых систем для Мувы. Плагин пока еще в разработке, но уже сейчас отлично работает! Он добавляет режим "быстрой" битвы, а также круг выбора действий, что сильно увеличивает динамичность боев.
  • Шпион событий с экспортом - плагин специально для продвинутых разработчиков. Он позволяет посмотреть исходники событий, переключателей и прочего прямо на карте, а также экспортировать их для WebLoad, например.

На этом пока всё, будем ждать обновлений!

Понедельник, 23 Ноябрь 2015 13:57

Итоги конкурса "Однажды в..."

Описание конкурса

1. Можно использовать любую версию RPG Maker.
2. Ограничений по продолжительности и размеру нет - только уложитесь в срок.
3. Тема: "Однажды в <название>", вместо <название> подставляем что угодно. В лесу, в замке, в реке, в голове... Где угодно, на ваш выбор :blush: Только без особой пошлости, прошу вас :S
4. Ограничений по жанру нет.
5. Желающий участвовать отписывается в теме конкурса, с указанием выбранной темы и жанра.
6. К конкурсу принимаются только игры, изготовленные с начала проведения конкурса, то есть с сегодняшнего дня.
7. Приём игр к конкурсу будет закрыт с началом голосования.

Список участников

  • Однажды в Баккее, автор Керотан. Скачать проект: [ссылка]

  • Однажды в центре солнца, автор Цербер. Скачать проект: [ссылка]

  • Однажда в Некрасове, автор Мёртвый Эльф 79. Скачать проект: [ссылка]

Призовые места:

1 место - Однажды в Баккее, автор Керотан

2 место - Однажды в центре солнца, автор Цербер

3 место - Однажда в Некрасове, автор Мёртвый Эльф 79

Итоги конкурса вы можете посмотреть здесь: ссылка на пост.

Понедельник, 26 Октябрь 2015 16:50

Первые шаги в MV

Наше сообщество активно взялось изучать новый мейкер. И вот, у нас уже готов первый урок в академии о том, как написать собственный плагин от Мур: Перейти к теме>>

А еще Стрелок взялся переводить официальную справку по RPG Maker MV, причем начал переводить с самых важных и насущных вопросов, а именно о переносе на мобильные платформы. Перейти к теме>>

И в разделе по скриптам начали появляться первые плагины - тут у нас первопроходцем стала Кэт. Перейти к теме>>

Первые шаги уже сделаны! Нам предстоит пройти еще многое, но начало положено, ура!

Понедельник, 12 Октябрь 2015 11:42

Старт конкурса тайлсетов!

Новый конкурс! Новый руководитель! Свежая идея, по которой не так уж много ресурсов!

Но обо всем по порядку.

Правила конкурса:

  1. Участники на заданную тему делают свой таилсет 512x512 пикселей. Можно использовать любые изначальные материалы, но при этом нельзя просто скопировать элементы из других таилсетов (конечный результат должен быть оригинальным) или сделать все с нуля.
  2. Сделать карту (размер и другой графический материал на усмотрение автора) в которой будет как можно чаще использован их таилсет.(Необязательный раздел в дальнейшем планируется номинация и приз по нему).
  3. Сделанную карту и таилсет прислать организатору конкурса в личном сообщении.
  4. По окончании приёма работ все конкурсные проекты публикуются в данной теме без указания авторства.
  5. В голосовании принимают участие все желающие. Голосование будет проходить прямо в теме в виде опроса.

Руководитель:

аватар

У нас новый организатор конкурса и имя ему - Hinigami. Мы пока не так уж хорош его знаем, он новый участник для нас, так что давайте его поддержим!

Тема:

Темой для тайлсетов был выбран Завод (современный или нет, обязательно с техникой, станками и прочими мелочами).

Проследить за конкурсом вы можете вот здесь: http://rpg-maker.info/forum/konkursy-i-golosovanija/60618-32x32-1000

Призы:

1 место - RPG Maker MV (лицензия, Steam)![1]

2 и 3 места - лицензионные игры в Steam из Фонда Светлой.

 

Если вы художник, то принимайте участие, мы вас ждем!


Сноски:

1. Ранее в качестве приза за 1 место предлагалось выдача победителю 1000 рублей (отчего эта тысяча в названии и осталась), но по просьбам пользователей организатор приобрел на них RPG Maker MV, так что выбрать между мейкером и деньгами уже нельзя.

 

Страница 1 из 4